Unterschied zwischen Aspirin 500 mg und 100 mg

Wechsel-, Neben-, Wirkungen, Einnahme- und Dosierungsempfehlungen, Haltbarkeit, Entsorgung von Arzneimitteln / Medikamenten

Moderator: DMF-Team

Antworten
svetania
Topicstarter
DMF-Mitglied
Beiträge: 52
Registriert: 27.12.05, 10:37

Unterschied zwischen Aspirin 500 mg und 100 mg

Beitrag von svetania » 16.10.18, 10:14

Gibt es eigentlich einen Unterschied zwischen den Brausetabletten ACC und den ACC 100 mg.
Da ich keine ACC Brausetabletten zu Hause hatten, die mir immer rasch gegen Kopfschmerzen halfen, die ich nur ab und zu habe, habe ich 3 Tabletten 100 mg Aspirin zur Thrombozytenaggregationshemmung von meiner Schwiegermutter genommen, die diese gegen hohen Blutdruck nimmt.
Mir kam die Wirkung ganz anders vor und viel zu stark.
Gibt es da irgendwelche Unterschiede?

G.Nervt
DMF-Mitglied
Beiträge: 22
Registriert: 06.12.17, 16:06

Re: Unterschied zwischen Aspirin 500 mg und 100 mg

Beitrag von G.Nervt » 16.10.18, 14:12

Zwischen ACC (Acetylcystein) und Aspirin (Acetylsalicylsäure) ist ein großer Unterschied.
Das eine ist ein Hustenlöser und das andere ein entzündungshemmendes, fiebersenkendes Schmerzmittel und Thrombozytenaggregationshemmer.

Klar ist die Wirkung eine andere und wie wirkt ein Hustenlöser überhaupt bei Kopfschmerzen? :shock:

Muppet
DMF-Mitglied
DMF-Mitglied
Beiträge: 4338
Registriert: 10.01.07, 16:48

Re: Unterschied zwischen Aspirin 500 mg und 100 mg

Beitrag von Muppet » 17.10.18, 07:03

Hallo,
Aspirin ist ASS. Zwischen Brausetabletten und Pillen gibt es kein Unterschied.
Gruss
Muppet

svetania
Topicstarter
DMF-Mitglied
Beiträge: 52
Registriert: 27.12.05, 10:37

Re: Unterschied zwischen Aspirin 500 mg und 100 mg

Beitrag von svetania » 22.10.18, 09:56

Ich meinte auch ASS, habe mich vertippt.

Die Wirkung von 3 Aspirin-Tabletten zu je 100 mg kamen mir aber irgendwie ganz anders vor, als die Wirkung von den ASS-Brausetabletten. Ich habe davon Schwindel bekommen. Vielleicht lag es an den Zusatzstoffen.
Ist ja aber der gleiche Wirkstoff, da kann es ja eigentlich keinen Unterschied geben.

Antworten