Schutz nach Doppeleinnahmen?

Moderator: DMF-Team

Antworten
Stefan140
Topicstarter
Interessierter
Beiträge: 10
Registriert: 11.04.19, 15:56

Schutz nach Doppeleinnahmen?

Beitrag von Stefan140 » 11.04.19, 16:08

Hallo an alle,

Ich musste neulich in der 5. Einnahmewoche der Pille (Ich nehme eine Kombinationspille) 7 tage lang die Pille doppelt nehmen. Die 4 Wochen vorher waren fehlerfrei. Nach den 7 Tagen Doppeleinnahme hab ich direkt die Pille weitergenommen (einzelnd). Also ohne Pillenpause. Ich habe gedacht das ich nach den 7 Tagen Doppeleinnahmen weiterhin geschützt bin, wenn ich wieder nur eine Pille nehme. Jedoch meinte ein anderer Frauenarzt in einen anderen Forum das mein Körper sich nach 7 Tagen Doppeleinnahme an die Dosis gewöhnt hat und wenn man dann wieder auf eine umsteigt sei der Schutz nicht mehr gegeben, sondern erst wieder nach 7 Tagen einzel Einnahme. Stimmt das? Ich kann mir nicht vorstellen das der Schutz nach den Doppeleinnahmen weg bzw. gefährdet ist...

Denn ich hatte paar Stunden vor der letzten doppelt Einnahme der Pille Sex und habe nun Angst schwanger zu sein!

Dr.med.Holger Fischer
DMF-Moderator
Beiträge: 12277
Registriert: 31.01.07, 15:01
Wohnort: 87727 Babenhausen ( Schwaben)

Re: Schutz nach Doppeleinnahmen?

Beitrag von Dr.med.Holger Fischer » 12.04.19, 09:23

Hallo,
nein, das stimmt nicht und gilt nur, wenn man über viele Monate hinweg eine hochdosierte Pille eingenommen hat.
Grüße Dr. Fischer
Unter Bezugnahme auf § 7 (3) der Berufsordnung für Ärzte ist mein Beitrag eine Stellungnahme,die auf den vorliegenden Angaben beruht .Sie ersetzt aber nicht die persönliche Beratung, Untersuchung und Behandlung durch Ihren Arzt.

Stefan140
Topicstarter
Interessierter
Beiträge: 10
Registriert: 11.04.19, 15:56

Re: Schutz nach Doppeleinnahmen?

Beitrag von Stefan140 » 12.04.19, 12:51

Also war ich durchgehend geschützt? Auch die Tage nach der 7 tägigen Doppelteinnahme?

Stefan140
Topicstarter
Interessierter
Beiträge: 10
Registriert: 11.04.19, 15:56

Re: Schutz nach Doppeleinnahmen?

Beitrag von Stefan140 » 12.04.19, 13:00

Bzw. Obwohl ich 7 Tage lang 2 Pillen am Tag genommen habe war ich als ich wieder auf 1 Pille pro Tag gestiegen bin auch noch geschützt?

Stefan140
Topicstarter
Interessierter
Beiträge: 10
Registriert: 11.04.19, 15:56

Re: Schutz nach Doppeleinnahmen?

Beitrag von Stefan140 » 13.04.19, 19:10

Zumindest kann ich sicher gehen das zu keiner Zeit der Schutz gefährdet war? Aufgrund dessen das ich 7 Tage die pille doppelt genommen habe und dann direkt auf die normale Dosis von einer Pille umgestiegen bin?

Stefan140
Topicstarter
Interessierter
Beiträge: 10
Registriert: 11.04.19, 15:56

Re: Schutz nach Doppeleinnahmen?

Beitrag von Stefan140 » 14.04.19, 22:07

Hallo Herr Doktor,

Könnten Sie bitte nochmal auf meine letzten Kommentare eingehen bitte? Danke:)

Antworten